top of page
Buscar

16ª Aldeia Sesc Capilé começa nesta quarta-feira com diversas atrações culturais


Imagem: divulgação.

Inicia nesta quarta-feira (8) a 16ª Aldeia Sesc Capilé. Serão cinco dias com muitas atrações culturais voltados ao tema “Brasilidades”. A programação contempla diferentes linguagens artísticas: Literatura, Artes Cênicas, Artes Visuais, Música, Audiovisual, Educação, Recreação, com artistas locais e nacionais para toda a comunidade. As ações serão realizadas, em sua maioria, no Museu do Trem de São Leopoldo.


A abertura oficial será às 19h e em seguida tem show de Duca Leindecker, música e literatura, e para encerrar a noite tem o Tributo ao Bebeto Alves com Volnei Cavalheiro, Lincon Ramos e Gustavo Brodinho. As atividades começam a partir das 13h30. O acesso é gratuito para todas as atividades.


Confira abaixo a programação completa:


08/11 (quarta-feira)

  • 13h30 – MatuARTE Sesc Capilé – Protagonismo do Idoso

  • 13h30 – Bateria da Escola de Samba Leões da Feitoria

  • 14h – Bate papo com Viver Bem, Pró-Maior/Unisinos, Câmara de Vereadores e Grupos Sesc Maturidade Sesc RS. Mediação: Conselho Municipal do Idoso (CMI)

  • 15h – Apresentações dos Grupos da Maturidade Ativa do Sesc/RS e convidados

  • 17h – Apresentação “Crenças a Céu Aberto” com o grupo Coral Ouro Negro

  • 18h – Mostra de cinema “São Léo em Cine” – SMED

  • 19h – Solenidade de Abertura Oficial

  • 19h30 – Duca Leindecker – Música e Literatura

  • 20h30 – Tributo ao Bebeto Alves – com Volnei Cavalheiro, Lincon Ramos e Gustavo Brodinho


09/11 (quinta-feira)

  • 8h30 às 16h30 – Dia do Brincar Aldeia Sesc/SMED – Oficinas recreativas e culturais Guardiões da Água/SEMAE

  • 10h e 15h – Teatro a Mil – Espetáculo “Reino Infante”

  • 18h – Bate-papo com Vinícius Brito (Assessor da Cultura e Economia Criativa – FAMURS) e Conselho Municipal de Políticas Culturais de São Leopoldo

  • 19h – Espetáculo de Dança “Rosa Choque Quase Vermelho”

  • 19h30 – Espetáculo de Dança “Quietude Ruidosa”

  • 20h – Grupo Explosão da Dança

  • 20h30 – Corpus Cia de Dança

  • 21h – Show com Thiaguinho e Sandro

10/11 (sexta-feira)

  • 8h30 às 16h30 – Dia do Brincar Aldeia Sesc/SMED – Oficinas recreativas e culturais Guardiões da Água/SEMAE

  • 10h e 15h – Teatro a Mil – Espetáculo “Reino Infante”

  • 16h30 – Roda de Conversa e de Memória “150 anos ferrovia gaúcha” – Etapa: Estrada de Ferro

  • 18h – Show com Demétrio Xavier

  • 19h – Show com a acordeonista Dudy Eduarda

  • 19h45 – Apresentação da Invernada Artística Sepé Tiaraju

  • 20h20 – Show com Lincon Ramos e Banda

  • 21h – Show com Tchê Guri

  • 13h às 20h – Unidade Móvel da Escola do Chimarrão

11/11 (sábado)

  • 10h – “Move +” Academia Sesc São Leopoldo – Ritmos e Funcional e Senac SL

  • 14h – Roda de Conversa 50 anos do Hip Hop – Rafa Rafuagi, CMPC, CUFA, SESC e SECULT

  • 14h às 20h – Grafite com Arapa Crew

  • 14h40 – Oficina de Break Dance com o Grupo Restinga Crew

  • 15h – Show com Eco do Pampa e convidados – Trovadores x MC’s

  • 15h40 – Espetáculo de Break Dance “Cotidiano Urbano” com o Grupo Restinga Crew

  • 15h40 – Batalha de DJ’s – DJ BenHur x DJ Smigou

  • 16h40 – Batalha de MC’s – Batalha da Visão x Batalha São Hell

  • 17h – Batalha de Break Dance

  • 17h40 – Show com os Grupos Wu Mesclã e NG Fênix

  • 18h40 – Slam São Hell – Campeonato de Poesia Falada

  • 20h – Bate-Papo com Daniel Passaglia (Militante e Ativista LGBTQIA+) “Diversidade em Movimento”

  • 21h – “Silvero interpreta Belchior” com o ator e cantor Silvero Pereira


12/11 (domingo)

  • 14h às 19h – Aldeia em Família – Oficinas recreativas e culturais

  • 15h – Contação de Hisórias com a escritora Rosane Castro

  • 16h – Espetáculo de teatro “O Lançador de Foguetes” com o Grupo De Pernas Pro Ar

  • 18h – Show com ManoTAZ

  • 19h – Tributo Legião Urbana com Djalma Ramos

  • 20h – Encerramento com a Bateria da Escola de Samba Império do Sol

Atividades Paralelas:


Expo Black e Food Trucks

Exposição “APOEMA – aquele que vê mais longe” do artista Rafael Lunardon

Data: 08 a 12/11

Horário de visitação: 10h às 20h

Local: Museu do Trem de São Leopoldo (Rua Lindolfo Collor, 40 – Centro)


Programação Descentralizada


Exposição “8º Salão de Arte 10×10”

Data: 01 a 15/11

Horário de visitação: 9h às 17h

Local: Galeria Liana Brandão – Centro Cultural José Pedro Boésio (Rua Osvaldo Aranha, 934)


“RAPensando a Educação” com Chiquinho Divilas

Data: 09 e 10/11 (quinta e sexta-feira)

Horário: 14h e 9h

Local: Espaço Sicredi Feitoria (Avenida Feitoria, 5.070)



0 comentário

Comments


labelladonnasaoleopoldo.png
Caixinha de perguntas Start.png
bottom of page