top of page
Buscar

37ª Feira do Livro Ramiro Frota Barcelos de São Leopoldo começa nesta quinta; confira a programação


Imagem: divulgação/ PMSL.

A Praça 20 de Setembro, conhecida como a Praça da Biblioteca, recebe a partir desta quinta-feira (21) a 37ª Feira do Livro Ramiro Frota Barcelos de São Leopoldo. A programação segue até o dia 1º de outubro com muitas atrações literárias, música, teatro e dança para públicos diversos de todas as idades. O horário da feira será das 8h às 21h.

Serão R$ 3 milhões em investimento em infraestrutura, apresentações artísticas, transporte e na estrela da feira: o livro. Essa edição teve um incremento com a ampliação do programa São Léo Mais Livros, onde vão ser distribuídos 30 mil vales livros no valor de R$ 60,00 para estudantes, professores, estagiários das escolas da rede municipal de ensino e funcionários da educação.

Os organizadores da Feira do Livro preveem um público de mais de 50 mil pessoas, entre estes 30 mil são estudantes das 49 escolas municipais.

A patrona da feira de 2023 é Andrea Helena Petry Rahmeier – que foi professora da rede municipal – doutora em História, pesquisadora e escritora sobre a imigração no RS e sobre o período da 2ª Guerra Mundial com enfoque nas relações entre Brasil e Alemanha; e o homenageado Paulo Moreira, doutor em História, que já foi professor da Unisinos e funcionário do Arquivo Histórico do Rio Grande do Sul.

A 37ª Feira do Livro Ramiro Frota Barcelos tem como tema “Uma cidade viva conta suas histórias. Rumo ao Bicentenário”. O evento é uma realização da Prefeitura de São Leopoldo, por meio da Secretaria Municipal de Cultura e Relações Internacionais (Secult) e da Secretaria Municipal de Educação e, co-realização do Sesc-Fecomércio São Leopoldo e apoio da Sebratel e do Semae.

Confira a programação completa e participe:

Quinta-feira - 21 de setembro

  • 9h "Histórias do Vovô Cascudo"- Teatro- Palco Principal

  • 9h Grupo Aquarela "Nessa festa tem bagunça"- Música- Lona de Circo

  • 9h30 Encontro com a autora Queli Cambraia- Espaço Literário

  • 10h Histórias do Vovô Cascudo- Teatro- Palco Principal

  • 10h Grupo Aquarela "Nessa Festa Tem Bagunça"- Música- Lona de Circo

  • 10h30 Encontro com a autora Queli Cambraia- Espaço Literário

  • 14h "Histórias do Vovô Cascudo"- Teatro- Palco Principal

  • 14h Grupo Aquarela "Nessa Festa Tem Bagunça" Música- Lona de Circo

  • 14h30 Contação de Histórias com Carmen Lima- Espaço Literária

  • 15h "Histórias do Vovô Cascudo"- Teatro- Palco Principal

  • 15h Grupo Aquarela "Nessa Festa tem bagunça"- Música- Lona de Circo

  • 15h30 Contação de História com Carmen Lima- Espaço Literário

  • 16h Sessão de Autógrafos do Centro Literário- Espaço Literário

  • 16h30 Sarau do Centro Literário- Espaço Literário

  • 17h30 Lançamento- Escritor Clenio Ruas- Espaço Literário

  • 18h Sessão de Autógrafos da Antologia Jubileu de Perla do Centro Literário- Espaço Literário

  • 19h Abertura Oficial da Feira - Palco Principal

  • 20h Arte Gaúcha- Presto Produções- Palco Principal

Sexta-feira - 22 de setembro

  • 9h Poetas Vivos- Deixa o Menor Crescer, Deixa o Menor Rimar"- SLAM-Lona de Circo

  • 9h Rococó Produções- De La Mancha- “O Cavaleiro Trapalhão” - Teatro- Palco Principal

  • 9h15 Contação de história: O monstro das cores, com a Professora Cristina Fick Berner – Espaço Escola Pública dá certo

  • 9h30 Lançamento de livro Jane Angel “Vó Dora e a Fada das Histórias” - Espaço Literário

  • 10h Poetas Vivos- Deixa o Menor Crescer, Deixa o Menor Rimar"- SLAM- Lona de Circo

  • 10h Rococó Produções- De La Mancha- “O Cavaleiro Trapalhão” - Teatro- Palco Principal

  • 10h30 Encontro com o Autor Tomaz Fantim- Espaço Literário

  • 14h Poetas Vivos- Deixa o Menor Crescer, Deixa o Menor Rimar"- SLAM- Lona de Circo

  • 14h Rococó Produções- De La Mancha- “O Cavaleiro Trapalhão” - Teatro- Palco Principal

  • 14h15 A ponte Contação de histórias – Espaço Escola Pública dá certo

  • 14h30 Encontro com o Autor Dilan Camargo- Espaço Literário

  • 15h Poetas Vivos- Deixa o Menor Crescer, Deixa o Menor Rimar"- SLAM- Lona de Circo

  • 15h Rococó Produções- De La Mancha- “O Cavaleiro Trapalhão” - Teatro- Palco Principal

  • 15h30 Encontro com o Autor Dilan Camargo- Espaço Literário

  • 17h Jurema Chaves- Sessenta Anos de Poesia e Poemas do Entardecer- Espaço Literário

  • 17h30 Lançamento do livro OcupaAção de Elson Cascata- Espaço Literário

  • 18h Mesa Literária: Literatura Negra- Elson Cascata e Lilian Rocha- Espaço Literário

  • 19h Mesclã- Hip Hop- Palco Principal

  • 20h Bataclã FC- -Música- Palco Principal

Sábado - 23 de setembro

  • 9h Lúcio Alves- “O Ilusionista” - Mágica- Lona de Circo

  • 9h Palestra Show- Rafa Rafuagi- Teoria Prática, Juventudes em Ação- Palco Principal

  • 9h30 Contação de História com Miguel Cury- Espaço Literário

  • 10h Lúcio Alves- “O Ilusionista” - Mágica- Lona de Circo

  • 10h Palestra Show- Rafa Rafuagi- Teoria Prática, Juventudes em Ação- Palco Principal

  • 10h30 Oficina Criativa de Confecção de Marca Páginas com Arte Klau Brentano- Espaço Escola Pública da Certo

  • 11h Contação de História com Miguel Cury- Espaço Literário

  • 14h Oficina Criativa de Confecção de Marca Páginas com Arte Klau Brentano

  • 14h30 Lançamento do livro “Seguindo no Trem Azul” de Roseana Oliveira da Silva- Espaço Literário

  • 15h Grão Circo- Palco Principal

  • 15h30 Lançamento do Livro “Totverso” de Matheus Freitas- Espaço Literário

  • 16h Teatro infantil As Aventuras do Palhaço Sebastião- Palco Principal

  • 16h30 Lançamento Fanzine "Mortandela Desenhos Selecionados 2020-2023" de Diego Gerlach- Espaço Literário

  • 17h Lançamento do Livro “Círculo de Sangue” de Tom Belmonte- Espaço Literário

  • Festival de Rock com:

  • 17h30 Banda Mari- Palco Principal

  • 18h Vianna Moog- Palco Principal

  • 19h Viktor V- Palco Principal

  • 20h Presence Led Zeppelin- Palco Principal

  • 21h Frank Jorge e Banda- Palco Principal

Domingo - 24 de setembro

  • 11h Contação de História com Miguel Cury- Espaço Literário

  • 14h Encontro com o Autora Jane Angel- Espaço Literário

  • 14h30 Sessão de autógrafos Léia Cassol- Espaço Literário

  • 15h Fantomania- Teatro- Palco Principal

  • 15h30 Lançamento de Livro “Forja de Mar e Canções” de Jeniffer Christ- Espaço Literário

  • 16h Lançamento Livro Zine “O Rio Imita o Estige” de Everton Cidade- Espaço Literário

  • 16h30 Grão Circo- Palco Principal

  • 17h Embalun Grupo de Danças- Palco Principal

  • 17h30 Teatro Baú de Lembranças- Palco Principal

  • 18h Mesa Literária: "A Literatura Local é Universal?"- Espaço Literário

  • 19h Samba das Patroas- Palco Principal

  • 20h Grupo S.O.S - Palco Principal

Segunda-feira - 25 de setembro

  • 9h- Teatro Girassol- “Bichológico”- Lona de Circo

  • 9h- Grupo Mú- “Nesse Mundo Maluco” - Música- Palco Principal

  • 9h15- Lollô Contando Histórias com Amor- Espaço Escola Pública Dá Certo- Professora Maria Heloisa T. Cardozo

  • 9h30- Encontro com o autor Eliandro Rocha- Espaço Literário

  • 10h- Teatro Girassol- “Bichológico” - Lona de Circo

  • 10h- Grupo Mú- “Nesse Mundo Maluco” - Música- Palco Principal

  • 10h30-Encontro com Autor Eliandro Rocha- Espaço Literário

  • 14h- Teatro Girassol- “Bichológico” - Lona de Circo

  • 14h- Grupo Mú- “Nesse Mundo Maluco” - Música- Palco Principal

  • 14h30- Encontro com a Autora Léia Cassol

  • 15h- Teatro Girassol- “Bichológico” - Lona de Circo

  • 15h- Grupo Mú- “Nesse Mundo Maluco” - Música- Palco Principal

  • 15h30- Encontro Com a Autora Léia Cassol- Espaço Literário

  • 16h- Lançamento coletivo de livros de professores e professoras da rede

  • 18h- Mesa Literária professores da Rede – Espaço Escola Pública dá certo

  • 19h- Lançamento do Programa PURA (Programa de Formação do Uso Racional da Água para as Escolas) -SEMAE- Espaço Escola Pública dá certo

Terça-feira - 26 de setembro

  • 9h- Contação de Histórias “O Jardim de Antonieta” - Roseane Castro- Lona de Circo

  • 9h- Vir a Ser Teatro- “O Gigante Egoísta” - Palco Principal

  • 9h15- Hora do conto com a história "Obax" de André Neves –Professora Mara Regina da Silva Ott, Maricele do Santos Dalmas e Viviane Rothen- Espaço Escola Pública dá certo

  • 09h30 - Encontro com Autor Alexandre Brito- Espaço Literário

  • 10h- Rosane Castro

  • 10h- Tiaraju – o Gigante egoísta

  • 10h30- Encontro com Autor Alexandre Brito

  • 14h- Contação de Histórias “O Jardim de Antonieta” - Roseane Castro- Lona de Circo

  • 14h- Vir a Ser Teatro- “Entre Loucos” - Palco Principal

  • 14h15- Contos de Morte Morrida–Professora Clara Rosani JAcobus Haag e Camila da Silva Seibel- Espaço Escola Pública dá certo

  • 14h30- Encontro com Autora Vera Hoffman- Espaço Literário

  • 15h- Contação de Histórias “O Jardim de Antonieta” - Roseane Castro- Lona de Circo

  • 15h- Vir a Ser Teatro- “Entre Loucos” - Palco Principal

  • 15h20- Um sonho de Cícero– Professora Débora Cristina Schilling Machry e Jacqueline Machado Bastos - Espaço Escola Pública dá certo

  • 15h30- Encontro com Autora Vera Hoffman- Espaço Literário

  • 17h30 Lançamento do Livro “Nada Será Como Antes” de Andreia Schefer- Espaço Literário

  • 19h Palestra: "Fakenews e pós-verdade: da diluição ao descrédito da ideia"- Adriano Viaro- Espaço Literário

  • 20h Swing Samba Trio- Palco Principal

Quarta-feira - 27 de setembro

  • 9h- Palestra Show com Chiquinho Divilas- RAPensando a Educação- Lona de Circo

  • 9h- Coletivo Projeto Gompa- Teatro “As Aventuras do Pequeno Príncipe” - Palco Principal

  • 9h15- Poéticas Literárias Afrocentradas – Professora Guadalupe da Silva Vieira e Gisele dos Santos Rodrigues- Espaço Escola Pública dá certo

  • 9h30- Encontro com a autora Sônia Rosa- Espaço Literário

  • 10h- Palestra Show com Chiquinho Divilas- RAPensando a Educação- Lona de Circo

  • 10h- Coletivo Projeto Gompa- Teatro “As Aventuras do Pequeno Príncipe” - Palco Principal

  • 10h30- Encontro com a autora Sônia Rosa- Espaço Literário

  • 14h- Palestra Show com Chiquinho Divilas- RAPensando a Educação- Lona de Circo

  • 14h- Coletivo Projeto Gompa- Teatro “As Aventuras do Pequeno Príncipe” - Palco Principal

  • 14h15- Vamos brincar de poesia? – Katiane Crescente Lourenço e Mauriane Pacheco de Souza- Espaço Escola Pública dá certo

  • 14h30- Contação de histórias com Bárbara Catarina- Espaço Literário

  • 15h- Palestra Show com Chiquinho Divilas- RAPensando a Educação- Lona de Circo

  • 15h-Coletivo Projeto Gompa- Teatro “As Aventuras do Pequeno Príncipe” - Palco Principal

  • 15h30- Contação de histórias Bárbara Catarina- Espaço Literário

  • 16h Roda de Memória - Espaço Literário

  • 17h30 Lançamento de Livro e Mesa Literária Letramento Racial- Sônia Rosa, Cyntia Wessfll e SMED (Rose, Carlos e Indiara NERER) - Espaço Literário

  • 18h30 Jo Melia e Banda- Palco Principal

  • 19h30 Slam São Hell

  • 20h As Cobras com Alguma Coisa na Cabeça- Teatro - Palco Principal

Quinta-feira - 28 de setembro

  • 9h- Rocócó Produções- “Era Uma Vez: Contos, Lendas e Cantigas” - Teatro- Palco Principal

  • 9h- Palestra Show- Rafa Rafuagi- “Teoria e Prática, Juventudes em Ação” - Lona de Circo

  • 9h15- Contação de histórias para educação socioambiental crítica e participativa: Uma abordagem para a conscientização e engajamento – Professora Débora Cristina Schilling Machry e Maurem- Espaço Escola Pública dá certo

  • 09h30- Encontro com a Autora Glaucia de Souza- Espaço Literário

  • 10h- Rocócó Produções- “Era Uma Vez: Contos, Lendas e Cantigas” - Teatro- Palco Principal

  • 10h- Palestra Show- Rafa Rafuagi- “Teoria e Prática, Juventudes em Ação” - Lona de Circo

  • 10h30- Encontro com a Autora Glaucia de Souza- Espaço Literário

  • 14h- Rocócó Produções- “Era Uma Vez: Contos, Lendas e Cantigas” - Teatro- Palco Principal

  • 14h- Palestra Show- Rafa Rafuagi- “Teoria e Prática, Juventudes em Ação” - Lona de Circo

  • 14h30- Encontro com o autor Júlio Alves o Poeta- Espaço Literário

  • 15h- Rocócó Produções- “Era Uma Vez: Contos, Lendas e Cantigas” - Teatro- Palco Principal

  • 15h- Palestra Show- Rafa Rafuagi- “Teoria e Prática, Juventudes em Ação” - Lona de Circo

  • 15h30- Encontro com o Autor Júlio Alves o Poeta- Espaço Literário

  • 18h Teatro- O Anjo do Desespero-Cia Eu Tempestade e Os Argonautas- Palco Principal

  • 19h Banda Odara- Palco Principal

  • 20h Sombrero Luminoso- Música- Palco Principal

Sexta-feira - 29 de setembro

  • 9h- Palestra Interativa com Athos Beuren- Leitura & Aventura” - Palco Principal

  • 9- Teatro “O Consertador de Brinquedos- Fantomania- Lona de Circo

  • 9h30- Encontro com autor Antônio Schimeneck- Espaço Literário

  • 10h- Palestra Interativa com Athos Beuren- Leitura & Aventura” - Palco Principal

  • 10h- Teatro “O Consertador de Brinquedos- Fantomania- Lona de Circo

  • 10h30- Encontro com a autora Suzana Ventura- Espaço Literário

  • 14h- Palestra Interativa com Athos Beuren- Leitura & Aventura” - Palco Principal

  • 14h- Teatro “O Consertador de Brinquedos- Fantomania- Lona de Circo

  • 14h30- Encontro com o autor Adriano Viaro- Espaço Literário

  • 15h- Palestra Interativa com Athos Beuren- Leitura & Aventura” - Palco Principal

  • 15h-Teatro “O Consertador de Brinquedos- Fantomania- Lona de Circo

  • 15h30- Encontro com o autor Adriano Viaro- Espaço Literário

  • 17h- Lançamento do livro "Curta Ficção" de Elenilton Damasceno- Espaço Literário

  • 17h30-Lançamento do Livro “A História de Zito” de Jandira Terezinha Weber- Espaço Literário

  • 18h Lançamento do Livro “São Leopoldo nos Anos 1940, 1950, e 1960: A Cidade e o Rio Nas Graciosas Memórias de Beatriz Plentz” por Beatriz Plentz e Paulo Prestes- Espaço Literário

  • 18h30 Lançamento do Livro Ela Disse Não de Kátia Dickel- Espaço Literário

  • 20h Fofa Nobre e Banda- Palco Principal

Sábado - 30 de setembro

  • 9h- Lúcio Alves- “O Ilusionista” - Mágica- Lona de Circo

  • 9h- Explosão da Dança- “Jogos da Vida” - Palco Principal

  • 9h30- Abertura Evento de HQ- Espaço Literário

  • 10h- Lúcio Alves- “O Ilusionista” - Mágica- Lona de Circo

  • 10h- Explosão da Dança- “Jogos da Vida” - Palco Principal

  • 10h30- Literatura para Berçário- Contação com Bruna Ferreira- Espaço Literário

  • 15h Lançamento do Livro "Caminho que Segue" de Humberto Saldanha- Espaço Literário

  • 15h30 As Aventuras do Palhaço Sebastião- Teatro- Palco Principal

  • 30/09 às 16h30 Lançamento do Livro “As Aventuras de Bocó Biá” de Leandro Coimbra e Vitória Morisso- Espaço Literário

  • 17h Explosão da Dança- Palco Principal

  • 17h30 Mesa Literária do Documentário Dr. Araguaia- Espaço Literário

  • 18h30 Lançamento HG Dr. Araguaia- Espaço Literário

  • 19h Pedro Munhoz- Música Palco Principal

  • 19h30 Ativistas S.A- RAP- Palco Principal

  • 20h BFN Banca Forte da Norte- RAP- Palco Principal

Domingo - 1º de outubro

  • 11h Contação de História com Miguel Curry- Espaço Literário

  • 14h Sarau do Centro Literário - Espaço Literário

  • 15h Lançamento do livro “Ornito” de Vera Hoffman - Espaço Literário

  • 15h30 Lançamento de livro e mesa literária com Magali Schmidt- Espaço Literário

  • 15h30 Grupo Aquarela “Nessa Festa Tem Bagunça” - Música- Palco Principal

  • 16h Grupo de Danças Orpheu - Palco Principal

  • 16h30 Lançamento do livro “O Estranho Caso da Morte do Seu Francisco” de James Berwaldt- Espaço Literário

  • 17h Teatro Baú de Lembranças- Palco Principal

  • 17h30 Lançamento do livro "Nada Será Como Antes" de Andréia Schefer- Espaço Literário

  • 18h Lançamento do livro “Cora Coralina e Desperta Lilás- Memórias Feministas do Sul do Brasil” por, Liliane Maria dos Santos e Maria Paz Loayza Hidalgo- Espaço Literário

  • 18h30 Mesa Literária Literatura Feminista- Espaço Literário

  • 19h30 Especial Gilberto Gil- Show- Palco Principal

  • 20h15 Ato de encerramento oficial- Palco Principal

  • 20h30 Ultramen -Show- Palco Principal


Fonte: PMSL

0 comentário

Comments


Grupo Star superior.png
Caixinha de perguntas Start.png
bottom of page