top of page
Buscar

Destaques do Carnaval 2023 de São Leopoldo são homenageados com Estandarte de Ouro e Troféu Setor 1


Imagem: divulgação/ Produto cultural Israel Avila.

Os destaques do carnaval de São Leopoldo foram premiados com o Estandarte de Ouro e Troféu Setor 1. O evento foi realizado na quadra da escola de samba Império do Sol no último sábado (22). A celebração teve show com o Grupo Santo Forte e o Grupo Sem Comentários.


O secretário municipal de Cultura e Relações Internacionais, Marcel Frison, saudou os representantes das escolas de samba pela lindo desfile de Carnaval realizado em março. Frison que o "Carnaval de 2024 será o primeiro grande evento do bicentenário da cidade e que a Secretaria de Cultura estará empenhada em fazer uma grande parceria com as escolas para fortalecer ainda mais este segmento cultural". O rei momo Luan Fernandes, a rainha Kathleen da Silva, e a segunda princesa, Bibiana Maria também participaram do evento.


O desfile das escolas de samba de São Leopoldo foi realizado no dia 11 de março com a participação de cinco entidades carnavalescas: Império do Sol, Acadêmicos Verde e Rosa, Imperadores do Sul, Leões da Feitoria e a Estação Primeira de São Léo, que foi a vencedora e se tornou a tricampeã do carnaval do município.


O Troféu Setor 1 foi entregue a 12 pessoas, alas ou quesitos de cada uma das entidades carnavalescas conforme definição pelas direções das escolas. Veja a lista dos agraciados:


  • Império do Sol: Everton Rataeski; Mestre Cassinho; Jéssica Silveira; Gregory; Isabel Milano; David de Souza; Denise Nogueira; Ingrid R. Fiuza; Érico Leotti; Ramon Carvalho; Tainara Caceres; Nestor Schwertner.

  • Acadêmicos Verde e Rosa: Bruna Otterbach; Eduardo Yohaness; Rita Souza da Silva; Anderson Roberto da Silva; Lisiane Ferreira de Miranda; Fabiana da Silva; Maria Luiza Teixeira (Malu); Rodrigo Luz; Tayna Ramos; Vera Ramos; Mano Bittencurt (Mano Astral)

  • Estação Primeira de São Léo: Alemoa Vigano; Paty Lacerda; José Marcos de Souza; Fabiano Haubert; Clairton Rodrigues da Fé; Cléria Ferreira; Tânia Teresinha Corrêa; Fábio Chagas; Sérgio Avila; Lu Isabelly; Quico Ramires; Zuleika Pinheiro;

  • Imperadores do Sul: Maria José; Maria Isabel Teixeira; Queli da Luz; Haryane Fernandes; Márcio de Oliveira; Gilberto Gonçalves; Dionatha Athanasio; Ala Sem Preconceitos | Maxon Wolf Fonseca; Alexandre Xapanã; Ninho Pujol; Renan Ludwig; Maumau de Castro

  • Leões da Feitoria: Carina Barros; Sabrina Ferreira de Lima; Leonardo Júnior; Simone Santos; Gracie; Josmara; Ronaldo Duarte; Matheus ; Alexandre Zandão; Armindo Rauch; Marcos; Gustavo

Já os premiados do Estandarte de Ouro foram revelados no evento. Confira os destaques:


  • Comissão de Frente: Estação Primeira de São Léo;

  • Porta-estandarte: Acadêmicos Verde Rosa;

  • Mestre-sala e porta-bandeira: Estação Primeira de São Léo;

  • Fantasias: Estação Primeira de São Léo;

  • Bateria: Estação Primeira de São Léo;

  • Evolução: Estação Primeira de São Léo;

  • Harmonia Musical: Acadêmicos Verde e Rosa;

  • Samba enredo: Imperadores do Sul;

  • Casal de Passistas: Acadêmicos Verde e Rosa;

  • Tema enredo: Estação Primeira de São Léo;

  • Ala de baianas: Acadêmicos Verde e Rosa;

  • Ala: Ala Kizomba (Educação)- Estação Primeira de São Léo.


Fonte: PMSL

0 comentário

Comments


Grupo Star superior.png
Caixinha de perguntas Start.png
bottom of page